Граждане о скачке цен на мобильную связь: «Будем посылать друг другу воронов как в Игре престолов»

Согласно исследованию агентства Content Review, выдержки из которого приводит РИА «Новости», мобильная связь в России в 2020 году может подорожать на 17-18 процентов. Главной причиной называется необходимость соблюдения «пакета Яровой» — положений закона о противодействии терроризму, а также требований закона об устойчивом Рунете.

Внесут свою лепту рост цен на электроэнергию, ГСМ и курс рубля, от которого зависят расходы операторов на закупку телекоммуникационного оборудования, необходимого для развития и модернизации сети.

Помимо этого, к подорожанию связи приведут последствия повышения НДС и отмены внутрисетевого роуминга, а также новые инициативы государственных ведомств, связанные с желанием отменить международный роуминг со странами ближнего зарубежья.

Предполагается, что наибольший рост расходов на связь ожидает абонентов, которые используют тарифы средней ценовой категории с абонентской платой от 400 до 800 рублей в месяц.

А вот что об этом думают граждане России, оставляющие комментарии в соцсетях и СМИ к соответствующей новости:

«Все просто: власти нагрузили сотовые компании новыми расходами. Последние компенсируют потери за счет удорожания услуг, то есть за счет нас с вами».

«Премьер на днях заявил о росте доходов, работодатели грозят повышением оплаты труда (с Нового года). Куда народу деньжищи вкладывать? Конечно же, в связь!»

«Откажемся от телефонов и будем чаще общаться без них, а то уже и родственников не видим воочию. Ведь раньше как-то обходились без телефонов, да и здоровее были».

«Появятся новые тарифы: «Молчание - золото», «Болтать - не поле копать», «Меньше говоришь - крепче спишь» и так далее».

«Куда еще дороже-то? Связь становится золотой, а ее качество, при этом оставляет желать лучшего…»

«Спасибо Яровой и депутатам за заботу о простом народе! Ночами не спят - думают, как нашу жизнь лучше сделать».

«Раньше радовались Новому году, а теперь боишься его прихода: ждешь, что и насколько подорожает».

«Сейчас вообще не нужны аналитики, чтобы узнать о подорожании чего-либо с 1 января. Как будто в конституции это прописано. Никто из них не влияет на ход событий, они их только отслеживают и комментируют, тратя на это бюджетные деньги».

«Скоро как в «Игре престолов» воронов друг другу посылать будем».

«Я тогда буду отключаться. Звонить буду через Wi-Fi по Skype, WhatsUp и по другим сервисам».

«А я бы увеличил еще процентов на 200-250, дабы наша и без того некрепкая на ум молодежь наконец уже вернулась из виртуального в реальный мир... И, в конце концов, приняла непосредственное участие в обустройстве своего реального будущего».

Подготовил Иван Орлов

Фото Pixabay.com