Граждане о новогоднем столе: «На всё – не больше двух тысяч на пятерых»

Согласно исследованию компании Nielsen, на покупку продуктов для новогоднего стола россияне в среднем рассчитывают потратить 10 тысяч рублей. 38% респондентов также планируют купить подарок для себя дороже 10 тысяч рублей. Помимо этого многие готовы порадовать вторую половину на сумму около 5,9 тысяч рублей.

А вот что об этом думают граждане России, оставляющие комментарии в соцсетях и СМИ к соответствующей новости:

«Эксперты опять за россиян москвичей выдали».

«Это хорошо живут россияне: 10 плюс 10 плюс 5,9 - итого почти 26 тысяч расходов. А говорят, что у кого-то зарплата 15…»

«Многие останутся без новогоднего стола. Да и настроения у людей нет отмечать этот праздник. С каждым годом хуже и хуже».

«Народ живет все беднее без надежды на улучшение. Поэтому подготовка к Новому году скорее напоминает поминки. Для многих пара новых ботинок – уже праздник».

«Они посчитали в среднем сколько потратят олигархи и простой народ. В среднем получилось 10 тысяч».

«У одних черная, у других кабачковая, а в среднем красная».

«На все не больше двух тысяч потрачу на пятерых. Поздравление президента смотреть не буду принципиально».

«Они, видите ли, рассчитали… Семья в месяц тратит на продукты 10 тысяч, а то и меньше. Успокойтесь со своими подсчетами. Надоела ваша статистика. Времена обильных застолий прошли. Сейчас все очень скромно. Денег нет на пышные веселья. А веселиться в кредит сумасшедших мало найдётся. Пусть скромно, зато без долгов».

«Валежника соберем, картохи напечем - 0 рублей. Все деньги ушли на коммуналку и ндфл. В магазине все равно настоящих продуктов нет. Не платим ндс, осаго, транспортный налог, акциз на бензин - нет машины. Не платим акциз на алкоголь, сигареты, парфюм - не курим, не пьем, хорошо не пахнем. По телефону почти не разговариваем, только немного интернета за минимальный пакет».

«Паленую водку из ларька во дворе будем закусывать макарошками, которые всегда стоят одинаково».

«Ни разу не видел ни одного эксперта, ни места, где проводят опросы, только и слышно – мол, мы опросили, мы провели. Власть сказала, что нужна статистика, вот они и пишут, как у нас хорошо народ русский живет».

Подготовил Иван Орлов

Фото Pixabay.com