В 2025 году Саратовскую область посетили 978 тысяч туристов – на 19% больше, чем годом ранее.
За первые четыре месяца 2026-го местные отели и базы отдыха приняли почти 168 тысяч гостей, сообщила министр культуры региона Наталия Щелканова изданию «Сарновь».
Регион активно развивает туризм благодаря нацпроекту «Туризм и гостеприимство»: в 2026 году на отрасль выделят 140,4 млн рублей, в 2027 – почти 279 млн. Предприниматели получают гранты на кемпинги, маршруты и фестивали; 343,7 млн направили на модульные отели - уже открыты пять глэмпингов в четырех районах.
Среди фаворитов у туристов - Парк покорителей космоса, утес Степана Разина, водопады на Большом Иргизе, нацпарк «Хвалынский» и Кудеярова пещера.
Сельский туризм тоже растет: с 2023 года фермы получили 20 млн рублей на создание комфортных условий для гостей. За три года агроусадьбы приняли почти пять тысяч гостей, а за первое полугодие 2026-го – 595 человек.
Олег Александров