Глава саратовского Минздрава сообщил о планах использования интраназальной вакцины от ковида

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин рассказал о действующих и новых мерах борьбы с коронавирусом в регионе.

«Главным фактором защиты от тяжелых последствий заболевания по-прежнему является вакцинация. Наш регион – на 8 месте среди субъектов России по темпам ее проведения, но коллективный иммунитет у нас начинает падать», - отметил Костин в своем телеграм-канале.

По его словам, защиту организма к осенне-зимней хандре нужно готовить летом. Вакцина в области есть - специалисты рекомендуют для ревакцинации использовать первый компонент «Спутника», это полный аналог «Лайта».

Со ссылкой на федеральный Минздрав Костин сообщил, что в скором времени для населения будет доступна и интраназальная вакцина. Она также двухкомпанентная.

«Сейчас будем рассчитывать и формировать потребность в количестве вакцины и средствах ее введения для Саратовской области, чтобы и эта форма вакцинации была доступна для наших жителей», - проинформировал министр.

Подготовил Антон Круглов