Геннадий Свиридов: «Деревья спилили правильно, на фонтан финансирования нет»

Что будет с шатающейся плиткой, системой автополива и куда денутся свисающие провода: представитель мэрии Саратова поведал о нюансах завершающейся реконструкции проспекта Кирова.

- Участки между улицами Радищева и Горького, а также Горького и Вольской завершены на 99,9 процентов. От Вольской до Чапаева осталось уложить 1700 квадратных метров плиточного покрытия, - поведал председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова в ходе заседания городской Общественной палаты.

На вопрос о фонтане у консерватории Свиридов ответил, что в нынешнем году финансирование не позволит заняться работами, пока идет подготовка проектной документации. Также «на перспективу» откладывается замена плитки на площади Кирова у цирка и на пешеходной зоне до Мирного переулка.

Выступающий рассказал о предстоящей закупке и высадке на проспекте Кирова дополнительно 93-х деревьев. Председатель движения «Жить здесь» Александр Ермишин поинтересовался логикой и законностью этого шага: «После проведения слушаний в мэрии решили снести 31 дерево, но в итоге спилили 83. А теперь нужно тратить деньги на закупку новых деревьев. Проясните ситуацию».

щу

Свиридов сообщил, что первое решение принималось до того, как к работе приступили специалисты «Водоканала» и СПЭГС. «После их подключения пришлось вносить коррективы, но деревья все были спилены в рамках правового поля», - сказал он, добавив, что система автополива, которую за свой счет предлагал установить бизнесмен Михаил Волков, не пригодилась.

Общественники передали жалобы саратовцев на некачественную укладку плитки, а также несоответствие ее цветовой гаммы фасадам домов. Чиновник пообещал, что при приеме работ комиссией все недочеты будут устранены. По поводу цвета плитки он заметил: «На вкус и цвет товарищей нет».

Присутствующие посетовали на то, что в ходе реконструкции не решена проблема многочисленных проводов на проспекте Кирова, которые свисают отовсюду и будут мешать горожанам и туристам видеть улицу в перспективе. Может, стоило спрятать их под землю, как, например, в Париже? «Будем отрабатывать эту тему, - ответил чиновник, признав, что под землю прятать провода уже поздно, - возможно, пустим их позади фасадов».

Общественник Владимир Фадеев поблагодарил власти и подрядчика за работу и назвал реконструкцию проспекта Кирова в Саратове «политической победой», правда, не уточнив кого и над кем. Председатель ГОПы Александр Занорин по поводу критических замечаний процитировал: "Человек воспринимает мир так, как хочет воспринимать" . Работы на главной пешеходной улице Саратова, согласно последнему, перенесенному сроку, должны быть окончательно завершены к 15 ноября.

мк

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64