Гелена Алексеева: «Для какой цели у нас предпринимателей кладут «мордой в землю»»?

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил силовикам представить предложения по повышению доверия бизнеса к правоохранительной системе и судам. Комментирует руководитель юридической компании АВИС Гелена Алексеева.  

- Такие поручения уже давались не один раз и премьером и президентом. Каждый год бизнес ожидает исполнения этих поручений, но пока вряд ли можно сказать, что что-то меняется со стороны правоохранителей. Что отражается на притоке инвестиционного капитала. Известно, что, прежде чем зайти в какой-либо регион, крупный инвестор проверяет его и на этот критерий.   

Хотя исполнить это поручение очень и очень просто: нужно элементарно соблюдать закон и судить по закону. У нас силовики привыкли вести себя беспредельно, не вписываясь ни в какие нормы права. Например, я часто смотрю в СМИ видео, предоставленные после задержания. Кто и когда видел, чтобы в таких ситуациях разъяснялись права задержанного? Чтобы сообщали о праве хранить молчание, праве на звонок?

Для какой цели чиновников или предпринимателей кладут "мордой в землю" и одевают наручники? При этом закон требует соблюдения всех правил таких действий и не предоставляет никаких исключений. Самое страшное, что и органами прокуратуры и в суде такие действия признаются законными и обоснованными.

Не могу не сказать также о том, что приговоры зачастую переписываются с обвинительного заключения дословно, с соблюдением грамматических и синтаксических ошибок. Потому что у нас "самое хорошее следствие, оно не может ошибаться". Доводам защиты в принципе не дается никаких оценок. О каком доверии может идти речь, если закон эти действия запрещает, но никого за них не наказывают?

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64