Галина Акимова: «Недопустимо, когда врачи относятся к возрасту как к болезни, которую нельзя вылечить»

Одним из ключевых элементов формирования уважительного отношения к старшему поколению должна быть эффективно функционирующая система здравоохранения – лидер реготделения Партии пенсионеров в Саратовской области Галина Акимова прокомментировала итоги прошедшей в Москве Всероссийской научно-практической конференции «Уважительное отношение к старшему поколению — основа стабильности и устойчивого развития общества и государства».

- Эта конференция была организована Российской партией пенсионеров совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ. Она  завершила серию научно-практических конференций и круглых столов, проведенных в сентябре – ноябре 2019 года в ряде регионов страны, в ходе которых были сформулированы вопросы, вызвавшие большой интерес и повышенное внимание со стороны научного сообщества и политиков и включенные в ее программу.

На конференции были рассмотрены наиболее важные и актуальные экономические, политические и правовые аспекты существования и развития современного российского общества и государства в сферах: социальной, здравоохранения, труда, воспитания и образования, семьи.

Проведение таких ежегодных научно-практических конференций стало уже традицией. Они неизменно вызывают значительный интерес в обществе. Научная и профессиональная квалификация участников очень высока. Свое участие в третьей конференции заявили: академик РАН и член-корреспондент РАН, 46 докторов наук, 97 кандидатов наук, 45 профессоров и 111 доцентов. В работе конференции приняли участие представители региональных отделений партии и ее сторонники из 50 регионов России. С докладами выступили представители научных кругов, общественно-политических организаций, представительных органов власти из 55 регионов.

мк

В ходе дискуссий экспертами в различных областях был дан развернутый анализ состояния дел в перечисленных сферах, в том числе с правовой точки зрения. Участники Конференции особо отметили исключительную необходимость научного, профессионального, системного, комплексного и прогностического анализа сущности, содержания и последствий реализации принимаемых в настоящее время нормативных документов в сфере пенсионного обеспечения, социальной защиты, образования, регулирования трудовых отношений, распределения фискальной нагрузки на население.

Исходной концептуальной проблемой дискуссий был поставлен вопрос качества жизни старшего поколения: его содержание, критерии и способы достижения в повседневной жизни. Повышение качества жизни старшего поколения является важнейшим условием эффективного развития страны. Защитить социальные права людей старшего возраста невозможно, не меняя к лучшему всю систему социального законодательства, приводя ее в соответствие.

Особое внимание в ходе научной дискуссии было уделено получающей все большее распространение в нашем обществе возрастной дискриминации, поэтому в ходе конференции была вновь особо подчеркнута целесообразность и необходимость совершенствования организации работы по обеспечению прав и свобод людей пожилого возраста.

Все участники конференции поддержали тезис Партии пенсионеров о том, что существующая в современном российском обществе тенденция усиления неуважительного отношения к старшему поколению особенно остро проявляется в трудовой сфере. По мере достижения пенсионного возраста люди вынуждены думать не о том, как обеспечить комфортные и достойные условия для жизни, а в прямом смысле бороться за свое существование и выживание. Для исправления существующего порядка необходима разработка системы нормативных актов по правовому, экономическому, налоговому и социальному стимулированию труда людей предпенсионного и пенсионного возраста.

ир

Участники конференции выразили единодушное мнение о том, что одним из ключевых элементов формирования уважительного отношения к старшему поколению должна быть эффективно функционирующая система здравоохранения. Недопустимо, когда врачи относятся к возрасту как к болезни, которую нельзя вылечить, и когда медицина занимается лишь «оказанием услуг в сфере здравоохранения».

Результатом работы конференции стала Резолюция, в которой указано, что вопросы обеспечения качества жизни граждан России должны быть включены в законодательство Российской Федерации, а также быть критерием принятия необходимых управленческих решений. А именно: в РФ необходим единый кодифицированный акт в социальной сфере жизни общества — Социальный кодекс; целесообразно введение в регионах РФ должности Уполномоченного по правам граждан старшего поколения, внесение изменений в Трудовой кодекс РФ с целью защиты трудовых прав старшего поколения, внесение изменений в Положение о Минздраве РФ.

Необходимо обеспечить активное присутствие старшего поколения в политическом и медийном пространстве, чтобы оно смогло передать молодежи свои мировоззренческие ценности. Это не благие пожелания, а важнейшее условие сохранения нашей культуры и государственности. Данная резолюция и выдержки из нее, касающиеся отдельных направлений, переданы в Правительство РФ и соответствующие органы государственной власти для анализа, учета и использования в работе над законопроектами и управленческими решениями в интересах миллионов российских граждан.

Подготовил Сергей Рогов