Евгений Ясин: «Завышением доли среднего класса власти пытаются выбить себе дополнительное доверие»

Более 70% россиян могут полноправно считать себя представителями среднего класса. Такого мнения придерживается президент России Владимир Путин. К среднему классу он причислил граждан, чей доход в 1,5 раза превышает МРОТ (примерно 17 тысяч рублей). Свою оценку он объяснил методикой Всемирного банка.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», бывший министр экономики России Евгений Ясин:

- Я никогда не проводил подобных изысканий, поэтому даже предположить не могу, на основе каких данных Владимир Путин (или его подчиненные) пришел к озвученному им выводу. Но лично мне кажется сомнительным данное утверждение – уж больно высокая доля среднего класса получается у нас в результате такого подсчета. Мне хотелось бы, чтобы исчисление этой доли проводилось на основании более объективных данных. 

Тем более что у современной науки есть вызывающие большее доверие методы определения того, какова в обществе доля бедных, богатых и среднего класса. А то, что «наработали» кремлевские социологи и то, что озвучил с их подачи глава государства - как много у нас представителей среднего класса - это лишь способ завоевать доверие к себе со стороны населения и поднять тем самым свои шансы. В этом свете понятно, почему упор делается именно на средний класс, и именно его долю пытаются завысить, хотя бы на словах. 

Лично мне кажется, пусть я основываюсь на собственных наблюдениях, а не на социологических данных, что доля среднего класса в нашем обществе составляет не более 25-30%. 

Что касается богатых и тем более очень богатых людей, то их одинаково мало что у нас, что в других странах. Так что корень зла кроется именно в количестве бедняков, которых в России, получается, существенно больше.

Подготовил Иван Орлов