Евгений Ясин: не стоит ждать укрепления рубля и наплыва наших обнищавших граждан на российские курорты

Издание Bloomberg опубликовало экспертное мнение, согласно которому массовый отказ россиян от зарубежного отдыха из-за коронавируса может поддержать рубль и положительно повлиять на нашу экономику. Традиционно граждане тратят во время отпуска за границей намного больше, чем иностранцы тратят в России. Однако в 2020 году из-за пандемии большинство россиян останутся дома.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», бывший министр экономики России Евгений Ясин

- У меня складывается такое впечатление, что не накинутся массово наши соотечественники на внутренний турпродукт. Что-то я не заметил, чтобы его производители как-то особенно надорвались, чтобы сделать свой продукт более качественным, разнообразным, интересным или сходным по цене. А если при этом принять во внимание серьезно снизившуюся за эти полгода покупательскую способность россиян, тем более не стоит ожидать наплыва туристов на отечественные курорты. Обедняли, ой как обедняли наши соотечественники. Кстати, по этой же причине не стоит ждать и роста выездного туризма, если он будет возможен.

Снижение покупательской способности россиян отрицательно скажется не только на туриндустрии, но и на других отраслях экономики. Точнее темп экономического роста не только не возрастет, но вряд ли удержится хотя бы на докоронавирусном уровне. Так что и ожидаемое укрепление рубля останется, скорее всего, только ожиданием. 

Режим самоизоляции нанес значительный урон всей нашей жизни, не только национальной экономике. И оправимся мы от него не скоро. В лучшем случае какие-то подвижки начнутся к концу этого года, а более или менее серьезных изменений следует ждать разве что в году следующем. Пока же ни экономическим ростом, ни даже стабильностью не пахнет. 

Кстати, в сложившихся социально-экономических условиях дополнительным и очень мощным негативным фактором является закредитованность населения. И как нам со всем этим справиться – еще большой вопрос.

Подготовил Иван Орлов