Евгений Примаков: «Лучше несправедливо обидеть сто хороших взрослых, но отпугнуть одного ублюдка!»

Сегодня в Саратове прощаются с трагически погибшей 9-летней Лизой. Подозреваемый в ее убийстве задержан.

Депутат Госдумы Евгений Примаков в своем телеграм-канале обратился к горожанам с просьбой:

«Поговорите со своими детьми очень серьезно.

Потому что увести может не подозрительный дядя – и это тоже надо объяснять. Милая бабушка, добрая тётя, даже сверстник: с просьбой о помощи (отнести сумку), достать голубя, показать котёнка, найти укатившийся мячик. 

Поговорите: что бы тебе ни говорили, даже что дядю или тетю прислали мама с папой – нельзя никуда идти, садиться в чужую машину. Причём это может быть ДАЖЕ кто-то немного знакомый, так тоже бывает, к сожалению.

И если кто-то зовёт с собой – орать. Мы воспитываем очень вежливых детей, которым всё время говорим, что нельзя грубить незнакомым людям, а старших надо слушаться. Слушаться нужно только маму, папу и своих бабушку с дедушкой. Никакого чужого старшего слушаться нельзя. Придумайте, в конце концов, ваш пароль, секретное слово. Иногда нужно и грубить, и орать: «я никуда с вами не пойду, я вас не знаю» - орать громко, и убегать к людям.

Пусть он несправедливо обидит сто хороших и добрых взрослых, но отпугнёт одного ублюдка, что спасет ему жизнь. А хорошие и добрые уж как-нибудь переживут. 

Выучите с ребёнком это. Повторите раз и два и десять. Повторите через неделю и две. Повторите это в игре и в упражнениях. Есть даже специальные психологи, которые этому обучают специально».

Подготовил Александр Тополев