Евгений Примаков: «Для любого районного главы губернатор – Бог и Царь…»

Депутат Госдумы Евгений Примаков в своем телеграм-канале Primakov поделился соображениями о формировании бюджетов регионов и муниципальных образований:

«Аудит (дебет/кредит) расходов и доходов муниципальных образований и районов – с прицелом на оптимизацию тех затрат, которые несут районы и МО, с перераспределением ответственности в пользу региональных бюджетов. 

В настоящий момент многие районы и МО в дотационных регионах несут несообразные с их доходами нагрузки. Региональный бюджет должен насчитываться снизу, с приоритетным обеспечения безубыточности бюджетов МО и районов, а затем уже региона, а не наоборот. Бытовые проблемы, хозяйственные проблемы, вопросы коммунального хозяйства должны и могут решаться «на земле», а не сверху, а сейчас у муниципальных образований и районов таких возможностей физически нет: для любого районного главы губернатор – Бог и Царь, а жители его района – лишь постольку поскольку он человек с предполагаемой совестью.

Это будет иметь и политическое значение, в условиях бОльшей самостоятельности региона, именно низовое звено станет ограничителем политических амбиций губернаторов и региональных правительств, при этом органически не располагая возможностями для политических демаршей. Главы муниципальных образований и районов должны избираться, а не назначаться».

Подготовила Елена Селезнева