Евгений Малявко: в результате «опиловки» в Саратове появились некомфортные дворы и улицы

Член региональной Общественной палаты Евгений Малявко прокомментировал ситуацию с продолжающимся массовым спилом зеленых насаждений в Саратове.

«К сожалению, в результате мероприятий по «опиловке» можно увидеть уничтожение деревьев, и в летний период мы уже имеем улицы, магистрали и дворы, некомфортные для пребывания», - написал общественник в Фейсбуке.

По его словам, при критически низком количестве взрослых деревьев в городе, учитывая климатические и географические особенности Саратова, для жителей и гостей города складываются «не только неблагоприятные, но и опасные для здоровья условия».

Малявко напомнил, что именно зелёные насаждения (деревья, кустарники и др.) выполняют защитную функцию в виде тени, утилизации пыли и химических взвесей, синтеза кислорода и т.д.

На вчерашнем заседании Саратовской областной думы он выступил с рядом предложений, среди которых:

- приостановка неосмысленной вырубки, за исключением случаев, когда это необходимо ресурсо, энерго снабжающим или транспортным организациям, а также погибшего или представляющего угрозу для жизни, здоровья жителей дерева;

- в случае, если конкретное дерево представляет особую опасность, погибло, замена должна осуществляться точечно, а не сплошным методом на протяжении всей улицы, крупные деревья необходимо заменять не маленькими саженцами, а сформированными крупномерами;

- существующая в городе "зелёная комиссия" себя дискредитировала и должна быть перезагружена;

- привлекать к работе общественников, а главное специалистов, экспертов, из представителей профессиональных сообществ, ВУЗов (СГАУ, СГТУ), опираться на имеющуюся в нашем городе научную базу.

Подготовил Петр Хвостов