Евгений Ковалев: «Инспектируем объекты на предмет доступности для маломобильных граждан»

3 декабря 1992 года Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день инвалидов, который как и во многих странах мира ежегодно отмечается в России. Региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», депутат Саратовской облдумы Евгений Ковалев рассказал об интеграции людей с инвалидностью в общество:

- Содействием интеграции людей с инвалидностью занимаются, в том числе, и на партийной площадке, путем реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда». Это становится возможным благодаря взаимодействию проекта с органами власти и управления, общественностью, другими партийными проектами и всеми заинтересованными лицами.

Работая напрямую с особенными людьми, удается решать как конкретные частные вопросы и проблемы, так и вопросы, касающиеся многих граждан нашей области…

Напомню, что по состоянию на 1 января 2019 года в Саратовской области проживает более 150 тысяч людей с инвалидностью, в том числе 7 тысяч 100 детей-инвалидов. В рамках проекта ведется постоянный партийный контроль обеспечения доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья объектов социальной инфраструктуры.

Совместно с организациями инвалидов и с активными участниками проекта мы инспектируем объекты на предмет доступности для маломобильных граждан. Это и есть один из видов взаимодействия проекта и организациями инвалидов…

В рамках реализации проекта в общеобразовательных учреждениях города Саратова ежегодно организовываются «Уроки доброты». Это особенные занятия, которые  направлены на обучение детей корректному общению с людьми, чьи возможности ограничены, объяснение значений терминов «инвалидность» и «доступная среда»...

Остаются определенные проблемы и это посыл к дальнейшему действию, в частности недостаточная информированность населения об их правах, об изменениях в законодательстве, о работе медико-социальной экспертизы, обеспечение санаторно-курортным лечением нуждающихся, вопросы по льготному лекарственному обеспечению граждан, доступность объектов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Подготовила Елена Селезнева

Фото – пресс-служба реготделения «ЕР»