«Это решение станет судьбоносным для тысяч семей»: Николай Панков – о жилье для детей-сирот и многодетных семей

Депутат Госдумы Николай Панков сообщил о том, что Вячеслав Володин «результативно провел встречу с премьер-министром Михаилом Мишустиным». По словам парламентария, если всё получится, это «станет бомбой». 

«Да что там, это решение станет судьбоносным для тысяч семей. Тех, для которых годами не решался жилищный вопрос. Это касается детей-сирот: их уже более 7 тысяч, имеющих право на получение жилья. Кроме этого,  многодетных семей и семей, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья. А также людей, проживающих в ветхом и аварийном жилфонде.

Когда все разводят руками, пасуют перед проблемой, считая ее нерешаемой, Володин нашёл конструктивный путь. Он с премьером договорился о передаче Саратовской области недостроенных домов и земельных участков. Они освободились после решения проблем обманутых дольщиков. Дольщики получили за федеральный счёт денежные компенсации или новые квартиры. Но остались дома, которые можно оставить региону, достроить и передать под нужды этих категорий жителей. Таких домов 29, есть и земельные участки. Кроме того, освобождены 197 участков из-под расселенного ветхого и аварийного жилья», - написал Николай Панков в своем телеграм-канале.

По словам депутата, на обеспечение квартирами детей-сирот и прочих нуждающихся жителей выделено финансирование, а жилья в нужном количестве построить не смогли. Теперь при наличии почти готовых домов и участков, многие из которых – в центральной части города, проблему можно будет решить.

«Вот такое глобальное, прорывное решение для людей, которые уже почти потеряли надежду. Ждём поручения Правительства РФ о начале передачи домов нашему региону. Насколько это получится или нет посмотрим. Формат рабочей группы, который предложил Володин для помощи дольщикам, уверен, будет эффективен и здесь. И постепенно все, кто нуждается, получит новое комфортное жильё. Это и министрам даст еще один шанс значки не откручивать или уши драть?» - написал Панков.

Подготовил Александр Тополев

Фото – ТК «Пара слов»