«Это приведет к повышению коррупционной составляющей»: Денис Жабкин – о новых правилах приема детей в школы

В администрации Саратова прозвучала новая инициатива – ужесточить прием детей в школы только приписанных к ней домов по прописке.

Комментирует популярный саратовский блогер Денис Жабкин.

«Мое мнение. Это приведет к:

1. Повышению коррупционной составляющей – теперь дать на лапу за прием ребенка не по прописке нужно будет ещё больше, чем сейчас.

2. Падению доходов школ и учителей по платным образовательным услугам - как известно, платные подготовительные курсы к школе считаются весомым фактором поступления именно в эту школу, да и к учителям дети привыкают. В некоторых школах сейчас организовано по 4 и больше платных групп будущих первоклашек.

3. Увеличение детской смертности и травматизма. Вспомним историю про Лизу. Я тоже относился к той школе за гаражами, но к счастью пошел не по прописке, а в соседнюю, куда не нужно было спускаться через гаражи или ехать 4 остановки на транспорте. Сегодня в 2-километровом радиусе от моего дома находятся 5 школ. И конечно же наш дом приписан к самой дальней школе. То есть моему ребенку предлагают ходить далеко через десяток пешеходных переходов, прямого транспорта туда тоже нет. Как распределяются дома по школам - тоже большой вопрос.

4. Школы разные по специализации и уровню. Некоторые гимназии определенные дети не потянут, или если у ребенка наклонности к математике, зачем ему идти в школу с гуманитарным уклоном. Может всё-таки родители будут выбирать?

5. До половины жителей города живут не по прописке. Вот вообще не по прописке. Некоторые в районах прописаны или даже других областях. Отсюда снова см. пункт 1.

Итог: сплошные минусы и для родителей, и для детей, и для учителей, и для директоров школ. Ни одного плюса.

Вы лучше разберитесь с поборами в школах и детсадах, с которыми ещё год назад обещали разобраться. И даже выделили каждому детскому заведению деньги в расчете на каждого ученика. Но «добровольных взносов» от этого меньше не стало», - считает блогер.

Подготовил Александр Тополев