Эколог раскритиковала власти за уничтожение многолетних дубов в Городском парке Саратова

Эколог Ольга Пицунова считает, что бездействие ответственных лиц привело к плачевному состоянию возрастных дубов, которые решено спилить.

«Минприроды Саратовской области одобрило вырубку дубов в Городском парке - памятнике природы регионального значения. Позиция чиновников обоснована якобы наличием неких "повышенных требований к устойчивости ствола" для возрастных деревьев", произрастающих на территориях населенных пунктов и прилегающих рекреационных зон".

Ссылки на соответствующие нормативные акты отсутствуют. Как, полагаю, и сами акты. При этом минприроды позволило себе подзабыть, что горпарк - не просто рекреационная зона, а особо охраняемая природная территория, где объектами особой охраны являются как раз те самые дубы, от которых они так заботливо охраняют посетителей парка.

Между тем, посетители должны бы беспокоить минприроды в последнюю очередь, ибо в сфере их ответственности - именно состояние дубов и всего памятника природы. А в целях их обеспечения их сохранности всяческая "рекреационная деятельность", типа размещение под дубами или рядом с ними аттракционов, объектов питания и пр. запрещена. Как и любая деятельность, которая могла бы нанести (и нанесла!!!) вред дубам.

Фактически минприроды оправдывает бездействие ООО "Квартал", которое привело к плачевному состоянию дубов. И, что самое главное, собственное попустительство как органа, обязанного контролировать выполнение пользователями (арендаторами) ООПТ охранных обязательств. При таком отношении к охраняемым объектам скоро охранять будет нечего», - написала автор поста в Фейсбуке.

Подготовил Антон Круглов