ЕГЭ с 2021 года станет вступительным тестом для поступающих в вузы

Единый государственный экзамен станет вступительной проверкой для выпускников школ, которые будут поступать в высшие учебные заведения.

Как говорится в проекте постановления правительства, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, для получения аттестата о среднем общем образовании школьникам достаточно будет сдать выпускные экзамены по русскому языку и математике.

«Проектом постановления устанавливается, что единый государственный экзамен в 2021 году проводится как вступительные испытания при приеме ‎на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета», - указано в пояснительной записке к документу.

Кроме того, проектом постановления предполагается, что выпускники девятых классов смогут получить аттестат об основном общем образовании по результатам как основного государственного экзамена (ОГЭ), так и государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике.

Для выпускников 11-х классов в 2021 году основаниями для выдачи аттестатов являются результаты единого государственного экзамена по русскому языку (для выпускников, которые планируют продолжить обучение в вузе) либо результаты государственного выпускного экзамена по русскому языку ‎и математике (для выпускников, которые не планируют поступление в вуз в 2021 году).

Подготовил Антон Круглов

Источник: РИА Новости