Думские единороссы раскритиковали спикера Романова за потакание коммунистам

Сегодня на заседании Саратовской облдумы депутаты от «Единой России» открыто начали предъявлять претензии председателю думы Александру Романову. То, что Александр Сергеевич пасует перед оппортунистическим напором – не секрет. Парировать и тем более окорачивать коммунистов Романов не умеет. Или не хочет идти с ними на открытый конфликт. И даже беспардонные отповеди все-того же коммуниста Николая Бондаренко Романов молча проглатывает.

На этот раз конфликт разгорелся после выступления Бондаренко по итогам обсуждения законопроекта, вводящего на территории области надбавок за классное руководство в 5 тысяч рублей. 

Дело в том, что перед этим вопросом перед депутатами выступала Татьяна Загородняя, второй раз претендующая на должность уполномоченного по правам ребенка. Претензий к Загородней не было, в том числе и у коммунистов. Но Бондаренко, как водится, был в своем амплуа и задал Татьяне Николаевне вопрос, одобряет ли она действия президента Путина. Загородняя, конечно, одобряет.

Но уже в ходе обсуждения вопроса о надбавках за классное руководство Бондаренко высказал свою позицию, которая диаметрально отличалась от позиции Загородней. Причем высказал свою позицию коммунист не в сильно корректной форме. 

Первым взвился эмоциональный Дмитрий Чернышевский. Следом, уже с претензиями к спикеру, который, по мнению Сергея Харькова, потакает коммунистам, выступил этот уравновешенный депутат.

Бондаренко молчать не стал, за него заступились товарищи по партии. Но до драки дело не дошло, за надбавки за классное руководство учителям муниципальных школ депутаты проголосовали единогласно. Также единогласно тайным голосование Татьяна Загородняя была избрана на должность детского омбудсмена.

Ольга Насонова