Доступно ли оформление гражданства Польши для россиян в 2023 году

Из всех существующих в мире паспортов польский паспорт занимает 8-ое место. Статус гражданина Польши дает заявителю большое количество преимуществ — ведь данная страна является полноправным членом Европейского союза. Вы также можете поступать в европейские высшие учебные заведения, трудоустраиваться, вести бизнес и в других государствах ЕС.

В статье специалисты миграционной компании Migronium расскажут, как получить гражданство Польши, перечислят основные способы и этапы данной процедуры.

Способы получения паспорта Польши

Власти предлагают множество эффективных способов получения гражданства Польши для россиян. Рассмотрим основные из них:

по рождению — согласно польскому законодательству, ребенок, рожденный в стране, в автоматическом режиме становится гражданином;

проживанию в стране — в этом случае польский паспорт может получить человек, у которого есть карта сталего побыту в течение трех лет. Главное условие — необходимо иметь стабильный источник дохода;

происхождению — воспользоваться программой репатриации может тот, кто прожил в стране не менее одного года, причем проживание должно быть полностью легальным;

заключению брака — в этом случае заявитель должен прожить в стране в течение 3 лет по карте сталего побыту, при этом все это время он должен прожить в браке с подданным Польши.

Кто может воспользоваться программой репатриации

В Migronium утверждают, что данная программа актуальна для выходцев из стран постсоветского пространства. Чтобы получить одобрение на получение паспорта, необходимо выполнить следующие условия:

собрать и предоставить все необходимые документальные доказательства того, что у вас есть польские корни. Все документы проверяются на подделку — поэтому сфабриковать доказательства не получится;

до 01.01.2001 на постоянной основе проживать в азиатской части РФ, в Армении, Узбекистане, Кыргызстане, Азербайджане, Грузии и в ряде других государств;

на протяжении последнего года пребывать в Польше с ПМЖ;

находиться в Польше на законных основаниях, быть прописанным и располагать стабильным и надежным источником дохода.

Оформление польского паспорта с Migronium

Как происходит процедура оформления гражданства

Рассматриваемый процесс состоит из следующих шагов:

В первую очередь нужно собрать все требуемые документы (их список будет рассмотрен ниже).

Написать соответствующее заявление, приложить его к документам и отправить пакет в консульство Польши по месту проживания. Можно еще отправить документы в воеводу.

Получить ответ. На это может уйти некоторое время (каждый случай индивидуален). Ответ может быть положительным или отрицательным.

Какие документы нужны

Для оформления паспорта через воеводу необходимо предоставить:

заявление, заполненное по установленной форме. Шаблон можно скачать на сайте правительства;

оригинал и копию загранпаспорта;

фотографию размером 4,5 х 3,5;

документ, который подтверждает нормальный уровень владения местным языком;
квитанцию оплаты госпошлины за подачу заявления;

документы, подтверждающие наличие источника дохода для нормального проживания в Польше;
документы, подтверждающие наличие места для проживания.

Помимо воеводы вы можете получить паспорт и через президента страны. Для этого нужно отправить в правительство заявление со всеми документами и справками. Чаще всего таким способом пользуются обладатели карты поляка.

Если вы решили оформить гражданство Польши, то рекомендуем воспользоваться услугами профессиональных иммиграционных юристов Migronium. Специалисты помогут вам собрать пакет необходимых документов и пройти все проверки.