До Самары нам далеко: блогер сравнил КПД саратовского аэропорта с соседними городами

Известный саратовский блогер, краевед Денис Жабкин провел сравнительный анализ расписания аэропорта «Гагарин» и аэропортов других городов, взяв за основу количество прямых регулярных рейсов, в том числе международных.

«В последнее время информационное пространство вокруг аэропорта "Гагарин" заполнили новости о том, что он не оправдывает ожиданий по количеству направлений. О том, что закрылась международная программа, или, точнее, обещания жителям, которые были даны при строительстве нового аэропорта.

Я решил посмотреть, а как дела собственно у соседей? Только ли в Саратове так мало мест, куда можно долететь прямыми рейсами из местного аэропорта. Для сравнения я взял аэропорты соседних с Саратовом городов (Самара, Воронеж, Волгоград, Оренбург, Тамбов, Ульяновск, Пенза). Добавил Саранск и Липецк. Давайте смотреть, что получилось.

Итак, лидером, безусловно, является Самара. Аэропорт "Курумоч" (как и "Гагарин" часть холдинга "Аэропорты регионов") обслуживает сейчас, страшно подумать, 14 зарубежных направлений (на некоторых даже по несколько авиакомпаний) и 25 внутренних.

На втором месте Воронеж - 5 международных и 7 внутренних направлений. Третье место делят волгоградский "Гумрак" и Оренбург. При этом в Оренбурге больше международных направлений (3), и это единственный в тройке лидеров город не миллионник (население менее 600 тыс).

Для Саратова я, согласно расписанию, написал 6 направлений (все внутренние): Москва, Питер, Сурут, Сочи, Екатеринбург, Минводы. Правда на последние три продажи до сих пор не открываются, а старт еженедельных рейсов переносится с начала года пока на 27 января. В справочной же аэропорта сказали, что их, возможно, не будет и вовсе до весны», - написал блогер в Фейсбуке и на zen.yandex.ru.

Подготовил Петр Хвостов