До процветания рукой подать: ректор Занорин о поправках в Конституцию

Ректор Саратовской консерватории будучи еще и председателем Общественной палаты города Саратова Александр Занорин пополнил ряды агитирующих за поправки в Конституцию. Вот несколько его тезисов.

«Поправки в Основной закон нужны нашим пенсионерам. Это поможет им получить достойную старость и оставить в наследство своим детям и внукам процветающую стабильную страну. В Конституции закрепят положение о регулярной индексации пенсии и социальных выплат...»

«Еще одной важнейшей поправкой станет раздел, касающийся защиты детства и семейных ценностей... Вносимые изменения обяжут государство обеспечить детям доступное и достойное образование, возможности вести здоровый образ жизни, получать оперативную и квалифицированную медпомощь, а также иметь возможность пользоваться всем богатством культурного наследия России и мира».

«Внесение поправок в Конституцию коснется и такого важнейшего фактора, как оказание доступной и качественной медицинской помощи».

С одной стороны всё правильно – дети, здоровье, пенсионеры. А с другой... Не страшно господину Занорину жить в государстве, которое необходимо уговаривать или, как он пишет, обязывать заботиться о детях и стариках? Забота о людях, включая образование, организацию медицинской помощи, и есть первейшая задача, стоящая перед любым государством. Разве нет?

Особенно умиляет тезис о процветающей и стабильной стране, достойной старости, что обеспечат регулярные индексации пенсии и соцвыплаты. Господин Занорин знаком с размерами пенсий, пособий? Ему известно, на сколько рублей и копеек они увеличиваются после индексаций? В курсе ли он, что не так давно наша процветающая страна попросила граждан отнестись с пониманием к увеличению возраста выхода на пенсию?

Наконец, непонятно, а чего так переживает Александр Занорин. К чему вот эти призывы? Разве кто-то из россиян против индексации пенсий и заботы о детях? Да все придут и проголосуют «за», господин Занорин! Ваши объяснения очевидно избыточны, вы ломитесь в открытую дверь. 

Или нет? Или все-таки у нас хватает граждан, которые понимают, что эти красивые картинки стыдливо прикрывают одну единственную и самую главную? Ну так на них эти лубочные призывы и вовсе не подействуют, а только станут еще одним раздражающим фактором вроде сладостных выступлений за поправки актеров Безрукова и Машкова.

Заметьте – пропагандисты, призывая голосовать за поправки, всегда говорят о чем угодно, но не о том, ради чего весь цирк с конями и затевался. Вот почему Занорин не пишет об этом? Он не считает поправку Терешковой правильной и необходимой и таким образом дает нам это понять?

Шучу. Уверен, Александр Занорин прекрасно осознает, в каком деле участвует. И что именно такие тезисы помогут ему сохранить место в областной элите. И процветать.

Эх, может, и правда пришло время что-то подправить в консерватории?

Константин Серов