Дмитрий Пьяных: дети-сироты по 40 лет ожидают жилья, положенного по закону

Депутат Госдумы от Саратовской области Дмитрий Пьяных рассказал о том, что сегодня в регионе начала работу комиссия по решению проблем обеспечения отдельных категорий граждан жилыми помещениями. 

«Необходимость ее создания назрела уже давно. Проблемы выдачи квартир детям-сиротам, переселения жителей из аварийных домов, предоставления земельных участков многодетным семьям копятся годами. Зачастую они не решаются не по причине отсутствия финансирования, а из-за банального человеческого фактора, некомпетентности служащих тех органов, которые отвечают за принятие решений. Но вне зависимости от того, кто виноват, люди ждут своих квартир, и они должны их получить.

Нам знакомы случаи, когда дети-сироты по 40 лет ожидают жилья, положенного им по закону. Знаем и ситуации, когда многодетным семьям выдают земельные участки, к которым не подведены коммуникации. Предполагается, что на этой земле люди будут строить дома, свои родовые гнезда, а по факту участки не используются годами, потому что там невозможно ничего возвести. К примеру, подвести на участок газ стоит в среднем 300 тысяч рублей. Откуда у многодетной семьи деньги на это? В итоге мы имеем типичную картину, когда благая цель превращается в уродливое ничто.

Надеюсь, что данная комиссия и совместная деятельность органов власти всех уровней позволят разгрести эти «авгиевы конюшни»…» - написал Пьяных в своем ТК.

Подготовил Александр Тополев