Дмитрий Протасовский: мерами по восстановлению экономики не обойтись – нужна новая экономическая стратегия

Намерения федеральной власти разработать план действий по восстановлению экономики страны прокомментировал Дмитрий Протасовский, Генеральный директор Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» («РД МНТС»):

«Президент России Владимир Путин поручил правительству России к 1 июня представить общенациональный план действий по восстановлению экономики, разработанный совместно с региональными властями и представителями бизнес-сообществ.

И вроде все верно и всё хорошо, но уже понятно, что мерами по восстановлению экономики не обойтись, нужно работать над созданием новой экономической стратегии страны с учетом специфики момента и значения для будущего России всех внутренних и внешних факторов, проявившихся в период международной пандемии коронавируса. 

Важно, чтобы привлекались к её разработке ведущие научно-экономические институты и экспертные сообщества. Разработке стратегии необходимо придать публичность и привлекать, в том числе специалистов из альтернативного либеральным финансистам лагеря. Нужна вся палитра мнений. Так как классическая неолиберальная экономическая модель показала свою полную несостоятельность, как минимум в нашей стране.

Боюсь, что флер таинственности по подготовке документов по выходу из кризиса и уж тем более при подготовке новой экономической стратегии, ничего хорошего нам не обещает. В этом случае нас ждут корректировки установок МВФ с учетом требований ВОЗ по мерам сдерживания развития российской экономики в пользу разрушения любой надежды на самостоятельность и экономический рост. А уж наши финансовые регуляторы   ЦБ и Минфин об этом позаботятся, за ними не заржавеет».

Подготовил Александр Тополев