Дмитрий Протасовский: «Газовая ипотека» может вызвать очередную волну возмущения

Глава Костромской области Сергей Ситников предложил рассмотреть возможность введения в стране специальной «газовой ипотеки» для граждан с целью газификации домохозяйств и многоквартирных домов. 

Идею костромского губернатора прокомментировал Дмитрий Протасовский, генеральный директор Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» («РД МНТС»):

- Сергей Ситников озвучил важный, я бы даже сказал государственно значимый вопрос. Газификация страны обсуждается сегодня на самом высоком государственном уровне, в том числе этому вопросу уделяет особое внимание Владимир Путин. Все ищут приемлемые формы решения этого вопроса. Договорились уже до того, что Газпром должен за свой счет финансировать газификацию (что не такая уж и плохая идея в первом приближении). 

Но все же «Газовая ипотека» больше похожа на предвыборный информационный пассаж. 

Что касается газового вопроса, во-первых, сама по себе газификация новых территорий и новых жилых и административных объектов это лишь часть вопроса. Вторая часть – это замена морально устаревшего газового оборудования уже изрядно износившегося как в жилом секторе, так и в целом городской газотранспортной системы в большей части городов и сел страны. Аварии по вине износившегося оборудования всё чаще случаются по всей стране и все с большим количеством человеческих жертв. На это пока довольно-таки скромно, но всё более часто и настойчиво указывают специалисты и эксперты всех уровней. 

А что касается самой формулировки – ипотека, так это еще более спорная инициатива. То есть предполагается, что людям будут устанавливать газовое оборудование за средства банка и под залог их имущества. Боюсь, что кроме очередной волны возмущения на местах эта инициатива на практике не возымеет поддержки. Только если среди того населения, которое и так может себе позволить установку и с радостью воспользуется услугой ипотеки, чтобы как-то распределить нагрузку на свой бюджет. Но таких не так уж и много по стране. Думаю, те же 7-10%, пусть даже 15%, а основная масса дополнительную нагрузку по принципу кабалы не потянет. 

И не будем забывать, что все-таки рынок ипотечного кредитования у нас пока диковат. После череды невозвратов и последующего громкого отъема жилья на вполне законных основаниях эта программа будет успешно похоронена. 

Для нашей страны, особенно сейчас, на этапе смены международных экономических основ и общем спаде рынка, приемы из экономикс и капиталистической жизни в масштабах всей России не подходят. Ну нельзя в наших условиях и зарабатывать, и предоставлять почти бесплатно социально необходимые сервисы и услуги одновременно.

Скорее всего оптимальным было бы создание специального государственного целевого фонда, который в рамках социального и возможно беспроцентного займа на 20-25 лет профинансирует программы территориальной газификации по всей стране. Да, здесь потребуется контроль за тем, чтобы не разворовали и использовали фонд по назначению, но с этим при желании можно справиться. А при желании возможно сделать такой фонд и в целом этот механизм окупаемым для бюджета страны.

Подготовил Александр Тополев