Дмитрий Песков: «Одна яма идет с военных лет, другая с 1990-х годов, сейчас обе совпали»

Пресс-секретарь президента страны прокомментировал данные Росстата о том, что по итогам нынешнего года естественная убыль населения России будет рекордной.

«Действительно, демографическая яма, которую неоднократно объяснял и сам президент, и наши все руководители социальной области, сейчас находится в своей кульминации. Ситуация, безусловно, очень неприятная, собственно, сошлись две демографические ямы в одну» — заявил Песков журналистам.

Пресс-секретарь президента отметил, что ситуация в демографии — это «результат прошедших десятилетий». Ранее, комментируя данные Счетной палаты о сокращении населения России, Песков также говорил о совпадении двух демографических ям. «Это яма, которая идет с военных лет, потом яма, которая идет с 1990-х годов. Сейчас обе ямы совпали по времени, поэтому идет негативная динамика», — сказал он.

По данным Росстата, за январь—октябрь 2019 года число умерших в России оказалось на 259,6 тыс. больше числа родившихся. По прогнозу ученых, по итогам всего года естественная убыль населения будет наибольшей за 11 лет. В правительстве рассчитывают, что ситуация начнет меняться в 2023-2024 годах.

Подготовил Сергей Рогов

Источник: РБК