Дмитрий Олейник: у нас прекрасные планы про пляжи и трамваи, но люди хотят жить комфортно сегодня

По данным портала SuperJob, лишь 19% жителей Саратова считают свой город подходящим для карьеры (33 место в рейтинге 37 городов России с населением более 500 тысяч человек). Комментирует журналист, политолог Дмитрий Олейник.

- Причины того, что Саратов плохо подходит для карьерного роста нужно искать не в самих саратовцах. Напротив, они делают весьма успешные карьеры в других городах, это и является одной из главных причин оттока перспективных молодых людей.

Под успешной карьерой сегодня, в первую очередь, понимают перспективы роста в органах власти или госкорпорациях, а также, на предприятиях крупного бизнеса.

В какой-то мере под успешной карьерой можно понимать развитие собственного бизнеса, но на это сегодня ориентировано не так много людей, в первую очередь из-за объективных трудностей и административных барьеров.

В нашем регионе представительств крупнейших организаций и предприятий не так много, а их главные офисы расположены за пределами региона, так что по мере продвижения саратовцы становятся жителями других городов.

Что касается карьеры в органах госвласти, то такой вариант существует, но не для всех, а для обладателей определенных взглядов и людей, умеющих работать в команде, фактически проводящей всю кадровую политику в региональных органах власти на протяжении уже, как минимум, второго десятка лет.

Выйти из этой ситуации очень непросто. Притом, что еще в позапрошлом веке был найден региональный вектор развития, позволивший сделать Саратов – столицей Поволжья. Одним из важнейших направлений работы власти является привлечение крупных налогоплательщиков и их центральных офисов в регион.

Более ста лет назад саратовцы сделали многое, чтобы в городе расположились главный офис железной дороги и ряда банков. В конце девяностых годов прошлого века начался обратный процесс.

Неумеренные аппетиты региональных властей, отсутствие понимания важности расположения головных контор крупнейших организаций в городе привело к тому, что целый ряд крупнейших налогоплательщиков перевели свои центральные офисы в соседние регионы или в Москву. Эта политика, в какой-то мере, продолжается до сих пор, хотя на публику декларируются иные приоритеты.

Сегодня, определенные предпосылки улучшения ситуации появились, но работа должна вестись активнее, а льготы для крупных предприятий должны быть гораздо более привлекательными, может быть даже не оправданные с точки зрения краткосрочных потребностей, но направленные на исправление ситуации в будущем.

Второе, это создание комфортной городской среды и обеспечение транспортной доступности, как центра, так и мест работы. Говорят об этом много, делают, тоже немало, но до реальной привлекательности города еще очень далеко.

У нас прекрасные планы и про набережную с пляжем и про скоростной трамвай, разговоры о котором ведутся уже более полувека, но люди хотят жить комфортно уже сегодня, а не ждать пока планы благоустройства будут когда-то реализованы. Это тоже надо реализовывать, а не только строить планы на будущее.

И третье, но не последнее по значению, это качество образования и здравоохранения. По отчетам оно неуклонно растет, но дети состоятельных людей по-прежнему учатся и лечатся не в Саратове. Понимаю, что местной и региональной власти сложно решить эти вопросы, но жители должны чувствовать их желание и свои перспективы.

Пока же в городском сообществе преобладает социальный пессимизм и многие считают, что проще сменить место жительства, чем изменить ситуацию в родном городе.

Подготовил Антон Круглов