Дмитрий Олейник: «Саратову нужно объединяться с Энгельсом, чтобы не потерять статус региональной столицы»

В связи с задержанием губернатора Пензенской области местные СМИ заговорили о скорой отставке правительства и возвращении вопроса о вхождении субъекта в состав Саратовской области. Комментирует политолог Дмитрий Олейник.

- Начнем с того, что, на мой взгляд, объединение сегодня возможно только в рамках одного округа по выборам депутатов Госдумы. Но если рассуждать гипотетически, то от объединения выиграет тот регион, на территории которого будет расположена столица нового субъекта федерации.

Такой опыт есть в нашей сравнительно недавней истории. Саратов с 1932 по 1934 не был столицей, когда существовал Нижне-Волжский край со столицей в Сталинграде. Кроме того, в 1954—1957 годах существовала Балашовская область, значительная часть которой была позднее присоединена к нашему региону.

И в том и в другом случае, город, утративший столичный статус, резко тормозил в развитии. Возникала массовая безработица, останавливалось развитие инфраструктуры, существенно сокращалось строительство. В свою очередь новый региональный цент получал мощный импульс к развитию.

Последствия тех событий прошлого века, в какой-то мере, ощущаются до сих пор. Так что исторический опыт есть, и он не свидетельствует в пользу объединения субъектов для бывшей столицы региона, утратившей свой статус. Другое дело, объединение регионов в случае, если столица присоединяемого значительно меньше нового центра субъекта. Тогда негативные последствия гораздо ниже.

Саратов больше Пензы, но Пенза территориально ближе к Москве и неплохо развивается. Так что сегодняшним отцам города и региона надо бы подумать о том, что в будущем может быть принято решение об объединении, а значит, Саратову нужен рывок, чтобы не утратить статус региональной столицы.

Здесь присоединением поселков не обойтись, нужно объединяться с соседним Энгельсом, а может и со всей агломерацией, что бы получить статус одного из крупнейших городов России и исключить возможность потери статуса столицы области.

Подготовил Антон Круглов