Дмитрий Чернышевский: «Лишать всю эту шатию-братию права выносить законопроекты надо, и давно…»

Как известно, на уходящей неделе депутаты облдумы Николай Семенец и Николай Кузнецов внесли законопроект о лишении ряда структур права законодательной инициативы. Речь идет о прокуратуре Саратовской области, ОПе региона, омбудсменах, ТПП, облизбиркоме…

Депутат Саратовской облдумы Дмитрий Чернышевский на своей странице в Фейсбуке прокомментировал данный законопроект в свойственной ему эмоциональной манере:

«Я смотрю, внезапно внесенный Семенцом законопроект о лишении разного рода структур права законодательной инициативы реально подорвал пуканы у многих…

Но по существу лишать всю эту шатию-братию права выносить законопроекты надо, и давно. Размазали законодательную власть тонким слоем по всяким общественным палатам, судебным присутствиям и прокурорским очам, совсем лишив смысла само её понятие. Однако, законопроект Семенца половинчатый. Я думаю, что для нормального разделения властей в России надо вообще всех, кроме депутатов, лишить права выдвигать законы. И правительство в том числе. Ибо в том и смысл разделения властей, что одна ветвь издает законы, другая их исполняет, а третья судит (и надзирает). Для общей пользы и народного блага. У нас же, как обычно, профанировали саму суть этого разделения, впрочем, в сознательной попытке лишить народное представительство всякого реального значения.

Простая идея. Конечно, несовместимая с любого рода "депутатством на общественных началах". Ибо придется работать реально, бюджет верстать, а не просто думу думать и вносить робкие поправки в текст, подготовленный правительством. И "вторая ветвь" власти - избранные народом представители – о, ужас, приобретут реальную власть и реальную политическую роль. Но она будет очень нескоро реализована в нашей стране. Не раньше, чем налоги за работников будут платить сами работники, а не работодатели - и исчезнет смысл в "серых зарплатах"».

Подготовил Александр Тополев