Дмитрий Аяцков: Россия справится с пандемией и приступит к совершенно новой модели развития

Экс-губернатор Саратовской области – о том, за что человечество «наказано» коронавирусом, а также о том, как поправки в Конституцию помогут «системно реформировать» страну.

По мнению Аяцкого, которое он озвучил на сайте «Изборского клуба», «нарушение всех правил и законов, балансов и равновесий, тотальное игнорирование исторического опыта многих поколений, забвение общечеловеческих ценностей и национальных традиций должно было рано или поздно воззвать к компенсации и реваншу здравого смысла».

«Все смыслы и идеологии, подтверждающие предназначение человека, уступили торжеству всепоглощающего чувства достижения материального благополучия», - замечает автор статьи, поясняя, что рамки достижения успеха широки - от поиска куска хлеба до обладания частными яхтой и самолетом, но все они лишены духовных оснований.

Однако, по словам политика, он не мог предположить, что поводом к всеобщему отрезвлению станет вирус, в его современном состоянии не самый «ядерный» и разрушительный, который неожиданно «поставил на дыбы» и Новый, и Старый Свет.

«На мой взгляд, коронавирус, «обрамляющий» сползание мира и человечества в глобальный экономический кризис, остановил на миг движение и развитие только для того, чтобы мы «перевели дух» и, наконец-то, осознали, в правильном ли направлении шли?», - предполагает Аяцков.

По его словам, «страна справится со страшной пандемией и приступит к конструированию совершенно новой модели развития», для чего необходим «мобилизационный проект», осуществление которого уже началось.

«Налог на богатых, предложение о сокращении страхового взноса малого и среднего бизнеса сразу в два раза, анонсирование социальных программ свидетельствуют о возвращении адекватности в управлении экономическими процессами. И это в условиях падения рынков, национальных валют, нефтяных цен», - отмечает бывший глава Саратовской области.

Он обращает внимание на то, что борьба с коронавирусом «неожиданно обнаружила» методы и средства, начисто отвергаемые доселе: «Направление системного реформирования выбрано правильно, и, по всей видимости, не только на период карантинных мер».

Речь, по словам Аяцкого, идет о поправках в Конституцию, которые создают в стране новый «единый центр власти», «Именно поэтому склонен к предположению о невозможности откладывать принятие поправок в долгий ящик, по мере «рассеивания» угрозы «коронавирусной» атаки необходимо реализовывать конституционную реформу», - заключил политик.

Подготовил Петр Хвостов