Дистанционное обучение в декабре 2020-го: комментарий минобразования

На сегодняшнем брифинге в областном минздраве начальнику отдела развития общего и дополнительного образования минобразования региона Елене Темниковой был задан вопрос о возможном продлении дистанционного обучения для учеников 6-11 классов. Ходят слухи, что дистант продлят и на декабрь.

- Решение о переходе на дистанционный режим осуществляется по рекомендации Роспотребнадзора и по решению оперативного штаба, - сказала Темникова. – Как только нам дадут такие рекомендации, вопрос будет рассматриваться.

Напомним, ранее замминистра образования области Ирина Чинаева отмечала, что ее ведомство далеких прогнозов не строит. Тем более, что на данный момент на больничном находится порядка 8 процентов педагогов.

В свою очередь председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин попросил коллег проработать решение о возможном продлении дистанционного формата обучения после 23 ноября.

Как вы знаете, на дистант в регионе переведены старшеклассники из Саратова, Балаковского, Балашовского и Энгельсского районов, где отмечается высокая заболеваемость. На дистанционку переведены также студенты профессиональных образовательных организаций.

Полностью закрытых школ в связи с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией на территории области нет. Частично закрыты 7 классов в трех школах. В связи с заболеваемостью ОРВИ полностью закрыта одна школа в Краснокутском районе.

Подготовила Елена Селезнева