Дистанционное обучение для школьников – какой должна быть диагональ гаджета: комментарий минздрава

На сегодняшнем брифинге в облминздраве заместитель министра здравоохранения региона Денис Грайфер рассказал о требованиях, которые предъявляются к организации дистанционного обучения на дому. По словам чиновника, Роспотребнадзор РФ и Федеральный научный центр гигиены проводили исследования, как дистанционка и всевозможные гаджеты влияют на здоровье детей и подростков.

- Они нам дали рекомендации, которые будут полезны всем родителям, - сказал чиновник. – Это как вообще организовать рабочее место ребенка, какой предпочтительно использовать гаджет, с какой диагональю. Предпочтение должно отдаваться проводному подключению к интернету. Если дома есть вай-фай, то от точки раздачи должно быть не менее 5 метров до ребенка. Диагональ гаджета должна быть не меньше 10,5 дюйма или 26,7 см. Это нужно, чтобы школьнику было удобно работать.

По словам Дениса Грайфера, представители минздрава на встрече с общественностью говорили, что уроки идут не подряд.

- Суммарная продолжительность работы с электронными устройствами у детей 6-10 лет не должна превышать 2 часов 20 минут в день, у детей 11-15 лет – трех часов, старше 15 лет – четырех часов в день, - подчеркнуло спикер. – Сенсорные экраны и компьютерные мыши необходимо периодически дезинфицировать.

По словам Грайфера, кроме того, что идет обучение за экраном какого-то устройство, необходимо ограничить время просмотра детьми телевизоров, игр за компьютером и т.д.

- Нужно учитывать общую нагрузку на зрение, - напомнил замминистра здравоохранения. – Есть СанПиН, который регламентирует игровое время ребенка за компьютером.

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com