«Дистанционка» в ноябре: регионы объявляют о формате обучения в школах после каникул

В ряде субъектов России власти уже приняли решение после осенних каникул временно перевести школьников на дистанционное обучение.  

У такого варианта развития событий уже появился термин «московский формат». Дело в том, что мэр Москвы Сергей Собянин первым объявил, что сразу после окончания каникул школьники 6-11 классов продолжат обучение в дистанционном режиме. Пока называется срок – неделя.

По сообщениям информагентств, еще дальше пошли власти Курганской области, где все школы после окончания осенних каникул из-за ситуации с коронавирусом будут переведены на дистанционное обучение со 2 по 15 ноября.

В Красноярском крае по рекомендации регионального министерства образования ученики 5-11 классов должны перейти на занятия в онлайн-формате на две недели. Ожидается, что к рекомендациям прислушаются все крупные муниципалитеты края.

Есть также сведения, что «дистанционку» на определенное время выберут в Тульской и Тверской областях.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал в своем Instagram, что после осенних каникул возможны разные сценарии в зависимости от эпидемиологической обстановки. Он добавил, что родители могут самостоятельно принять решение и перевести ребенка на дистанционное обучение.

В Саратовской области пока официальных заявлений о том, как продолжится учеба в школах после окончания осенних каникул, никто из чиновников не делал. Что касается сроков самих каникул, то в Саратове, Балаковском и Аткарском районе они продлены до 7 ноября.

 Подготовил Антон Круглов