Директор строительного лицея задержан за получение взяток на 3 миллиона рублей

В Вольске Саратовской области в отношении теперь уже бывшего директора образовательного учреждения возбуждено уголовное дело коррупционной направленности.  

По данным следствия, в период с апреля 2017 года по май 2020 года директор (вольские СМИ сообщают, что речь идет о руководителе строительного лицея Валерии Каткове), угрожая увольнением, выдвинул в адрес десяти подчиненных требование о передаче ему денег – за общее покровительство и попустительство по службе.

Опасаясь потери рабочего места, сотрудники отдавали начальнику денежные средства, начисляемые им в качестве премиальных выплат. В общей сложности за указанный период времени они передали директору в качестве взятки 3 038 602 рублей. 

Противоправная деятельность должностного лица выявлена сотрудниками ЭБ и ПК МО МВД России «Вольский» Саратовской области совместно с УБЭП и ПК ГУ МВД России по Саратовской области. Следователями СК подозреваемый задержан. Вину в содеянном он не признал.

По ходатайству следственного органа судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств, расследование уголовного дела продолжается, информирует пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Подготовил Петр Хвостов