Депутаты защитили символику муниципальных образований от надругательств

Сегодня на довольно бурном и шумном заседании Саратовской облдумы в очередной раз депутаты-коммунисты начали резвиться по поводу законопроекта «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». Речь тут идет о наказании за надругательство над символикой муниципальных образований. 

Документ презентовала представительница Татищевского муниципального образования, где собственно и родился законопроект. Коммунисты требовали конкретики – что есть надругательство, есть ли примеры некорректного отношения к символике, почему люди относятся к символике без должного уважения, и почему депутаты Татищевского района озаботились именно этой проблемой? Фракция КПРФ выступала против законопроекта.

Дама, презентовавшая законопроект, была прекрасна, отвечала на самые изощренные вопросы, но массовую атаку коммунистов отражать было сложно. Впрочем, на помощь женщине из Татищево ринулись единороссы.

В дискуссию вступил даже вице-губернатор Игорь Пивоваров и посоветовал представителю Татищева сообщить жителям района об отношении коммунистов к символике. Не обошлось без патетики, но в итоге закон приняли в двух чтениях.

Ольга Насонова