Депутаты Саратовской облдумы одобрили новые меры поддержки бизнеса

На продолжающемся в эти минуты заседании Саратовской облдумы депутаты обсудили изменения в закон о введении на территории региона налога на имущество организаций, в соответствии с которым от налога на имущество освобождаются предприятия, ведущие 12 видов деятельности.

Коммунисты задавали вопросы, ответы на которые уже звучали на заседании комитета – почему поддерживаем только 110 предприятий, считаете ли льготы достаточными, за счет чего будут компенсироваться выпадающие доходы?..

Профильный министр Андрей Разборов отвечал на все вопросы спокойно и квалифицировано. Наконец, Зинаида Самсонова (партия «Справедливая Россия») сказала, что 110 предприятий – это немало, важна каждая организация, каждый человек. Да, это небольшой шаг, но он правильный и своевременный, потому закон принимать надо.

Потом началось обсуждение, где опять солировал Николай Бондаренко, который пафосно вещал о том, что люди и предприятия заплатили миллиарды налогов, а им взамен кидают копеечные подачки, что принятие закона – это популизм и так далее. Причем все выступление Бондаренко было, мягко говоря, далеко от корректного.

Александр Анидалов сообщил, что уполномоченный по правам предпринимателей сказал, что принимаемые меры неэффективны, и что коммунисты нашли в бюджете 800 миллионов рублей, но их не поддержали.

Тут не выдержал губернатор Валерий Радаев, который сказал, что найти – не значит перераспределить. И что он пока слышит популистский набор слов, а не конкретные решения, которые сейчас предложил министр.

В итоге за документ проголосовали единогласно.

Ольга Насонова