Депутаты облдумы проголосовали за бюджет 2021 года

На продолжающемся заседании Саратовской облдумы состоялось обсуждение бюджета региона на следующий год. Как это ни странно, проходило оно относительно мирно, но выступление руководителя фракции КПРФ Александра Анидалова полностью уничтожило атмосферу относительного покоя.

Анидалов демонстрировал цифры умерших от ковида или погибших на пожарах, обзывал депутатов преступниками и убийцами, вспоминал Николая Панкова, который только что «проснулся». Зато Александр Юрьевич добрым словом вспомнил спикера Госдумы Вячеслава Володина, который решил проблему с КТ в регионе. При этом Анидалов призвал за бюджет следующего года не голосовать.

Станислав Денисенко, лидер фракции ЛДПР, сообщил, что из 18 предложений, выдвинутых фракцией, ни одно не было услышано. Говорил Денисенко об отсутствии пожарных машин, о том, что скоро все сгорим. Что фракция предлагала поменять окна и крыши в школах области, но программу закрыли.

Лидер фракции «ЕР» Иван Дзюбан говорил о социально ориентированном бюджете, что удар пандемии не выдержала ни одна система здравоохранения стран мира, что нельзя рассматривать бюджет однобоко. И что «наш президент заявил: один из национальных проектов не будет закрыт», и что всем надо работать консолидировано, а критиковать – это проще всего.

Неожиданно слово взял губернатор Валерий Радаев, который рассказывал о блестящих перспективах – строительстве жилья для медиков, о скором получении дополнительных денег на здравоохранение, о повышении зарплаты для работников скорой помощи и так далее. И вообще, при всей сложности бюджета, ситуацию в здравоохранении власть контролирует.

В итоге бюджет на следующий год в первом чтении приняли, несмотря на протесты коммунистов, которые требовали устроить перерыв. Большинство депутатов настаивали рассмотреть бюджет во втором чтении. Бондаренко пригрозил Болякиной коммунистическими санкциями, если она не будет делать персональные замечания единороссам, нарушающим дисциплину. Болякина сдалась, и депутаты ушли на перерыв.

Уточненные параметры областного бюджета на 2021 год составят: доходы — 110,7 млрд рублей, расходы — 121 млрд рублей и дефицит — 10,3 млрд рублей.

Доходная часть областного бюджета на 2021 год увеличена на 29,9 млрд рублей за счет корректировки сумм дотаций из федерального бюджета и увеличения поступления целевых межбюджетных трансферов.

Ольга Насонова