Депутат Пьяных – о готовивших массовую расправу подростках: «Надо увеличивать расходы на молодежную политику»

Депутат Саратовской облдумы Дмитрий Пьяных поделился своими мыслями о вчерашнем задержании учеников 8-го класса саратовской школы сотрудниками ФСБ. Напомним, тинейджеры признались, что готовились к массовому убийству.

«Случай, который произошёл в 14-й школе Саратова, к сожалению, для современного мира не единичный. Когда слышишь о подобных инцидентах за границей, кажется, что это там, тут такого быть не может. Оказалось, может», - написал Пьяных в своем телеграм-канале.

По мнению депутата, причины агрессии подростков в невнимании взрослых к нуждам и чаяниям подрастающего поколения.

«Пацанам просто некому было рассказать о своих проблемах, не было того, кто ответит на вопросы. Они не видели иного выхода из своей ситуации. Прибавьте к этому легкость, с которой можно на просторах интернета найти любую инструкцию, вот и получится, что преступление самый доступный способ привлечь к себе внимание». 

Дмитрий Пьяных сослался также на доклад уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области Татьяны Загородней, который прозвучал на последнем заседании регпарламента.

«Соцсети сегодня – лакмусовая бумажка настроения подростков. По ним можно отследить их моральное состояние и вовремя принять меры. На том же заседании говорил, что расходы на молодёжную политику надо увеличивать в десятки раз. Пока эта сфера будет оставаться одной из самых малофинансируемых, будут происходить подобные случаи».

По мнению Пьяных, надо в достаточной мере обеспечивать занятость, досуг подростков, дать им возможность самореализации…

Подготовил Александр Тополев