Депутат Госдумы о капремонте: «Драть с населения, может, и не получится уже - деньги у россиян только на еду остались»

Депутат Госдумы Ольга Алимова считает, что необходимо ликвидировать Фонд капитального ремонта, поскольку ничего, кроме повышения тарифов власти предложить не могут.

«При формировании бюджета Саратовской области, вдруг, выяснилось, что дефицит Фонда капитального ремонта на 2021 год составляет порядка 300 миллионов рублей. А в 2022 и 2023 годах дефицит будет еще больше. А поскольку единственным источником финансирование дефицита Фонда является областной бюджет, то всё становится совсем грустно, поскольку он сам является дефицитным на 13 миллиардов.

Ничего, кроме повышения тарифов региональные власти предложить не могут. Но понятно, что в условиях, снижающихся подряд семь лет реально располагаемых доходов населения, говорить о повышении тарифа — это накликать на себя беду в виде протестов или даже бунтов….

Кроме того, вскрылась ещё одна проблема. При определении подрядной организации Фонд зачастую сталкивается с нежеланием организаций участвовать в конкурсах, так как сметы и расценки на проведение ремонтных работ являются заниженными. Понятно почему — экономя на стоимости ремонта, Фонд пытается провести работы в большем количестве домов, включённых в программу.

И тут, опять замкнутый круг — по заниженной стоимости никто не хочет делать ремонт, а повышать нельзя — на всё не хватит. А драть с населения может и не получится уже — деньги у россиян уже только на еду остались. Единственным выходом из сложившейся ситуации является субсидирование капитального ремонта из средств федерального бюджета. Либо замораживать рост тарифов на пару лет, минимум.

…Необходимо вообще избавиться от такой ненужной прокладки как Фонд капитального ремонта. Какой вообще смысл его существования, кроме перераспределения денежных средств?! Как, впрочем, и от многих других таких фондов-прокладок, начиная от Пенсионного, строящего себе дворцы-офисы и одновременно заявляющего о недостатке средств для выплаты пенсий.

Кроме того, федеральному центру необходимо определиться с первоочередным — продолжит ли он грабить и без того нищие регионы или наконец-то, либо начнёт в полном объёме их дотировать, либо необходимо принять предложение КПРФ о честном распределении собираемых налогов, в равных пропорциях — Москве, регионам, муниципалитетам...», - написала Алимова в Фейсбуке.

Подготовил Антон Круглов