Депутат Саратовской облдумы Иван Дзюбан рассказал, что сегодня в стенах регпарламента прошло совещание на тему обеспечения населения лекарствами.
«Действующий закон был написан еще в 1999 году, поэтому сейчас спустя 20 лет он требует серьезных изменений. Уже много чего поменялось: законодательные акты, изменились программы, которые реализуются, да и сама система лекарственного обеспечения с того времени радикально изменилась.
На днях мы побывали на аптечном складе Саратовской области и своими глазами увидели готовность склада к сезону ОРВИ, а также к обеспечению препаратами льготных категорий. Сейчас медикаменты есть, но так было не всегда. Лекарства то отсутствовали совсем, то закупались большими партиями по завышенным ценам, а конкурсы организовывались, не исходя из потребности, а исходя из выбитых на препараты денег.
Возникает вопрос: почему предыдущее руководство аптечного фонда (на самом деле - «Саратовского аптечного склада» - авт.) в лице Сергея Горячева закупало препараты очень странным образом? Может быть, это потому, что чем больше конкурс, тем больше бонус?» - вопрошает Дзюбан в своем телеграм-канале.
По словам депутата, новый закон, предлагаемый «Единой Россией», затронет сферу аптечного бизнеса в части ограничения монополизации рынка.
«Также предполагается введение новых понятий: передвижные аптечные пункты, услуги продвижения лекарственных препаратов для медицинского применения. Но и важным, на мой взгляд, является то, что аптекарей обяжут информировать покупателей о существующих аналогах лекарства. Если сейчас это носит рекомендательный характер, то теперь это будет четко прописано», - написал Иван Дзюбан.