Дело «главврачей-миллионеров» закрыто, в Саратове – новая кампания

В связи с заявлением депутата Госдумы Николая Панкова о том, что необходимо срочно повышать зарплату главврачам саратовских больниц и поликлиник вспомнилось, как совсем недавно он же давал старт кампании против главврачей-миллионеров.

Началось тогда с постов в телеграм-канале Панкова, который возмутился чрезмерными доходами саратовских руководителей медучреждений. Депутат писал, что главврач, который не сможет обосновать свои доходы, должен уйти нянчить внуков.

Возмущался и спикер Госдумы Вячеслав Володин, который недоумевал по поводу того, что некоторые главврачи получают в 5 раз больше губернатора.

Валерий Радаев даже создал спецкомиссию по проверке доходов главврачей. Возглавил ее тогдашний председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин. Правда, результатов деятельности спецкомиссии так и не обнародовали. Зато полетели головы. Были уволены главврачи Дергачевской и Краснокутской районных больниц Шамиль Хусаинов и Михаил Сабеев. Ушли с постов главврачей руководители 1-й больницы Игорь Салов и 9-й — Олег Костин. Решил сменить место работы и главрач «Дорожной клинической больницы» Олег Касимов.

Потом конъюнктура поменялась, и того же Костина позвали в министры. А теперь Николай Панков объявляет о необходимости существенного увеличения заработных плат главврачей районных больниц и областных учреждений здравоохранения. Ибо, как считает депутат, «непросто привлечь и удержать квалифицированные кадры, особенно в районах». После поднятия зарплат главным врачам «увеличится и фонд оплаты всех сотрудников и рядовых врачей. Поскольку существует предельное соотношение их средних зарплат и зарплат руководителей».

В общем, ветер поменялся. Хоть и дует из того же места.

Константин Серов