«Что вы сделали за 30 лет, чтобы жизнь саратовцев стала лучше?» - блогер написал письмо Александру Ландо

Блогер, журналист Сергей Перепечёнов написал открытое письмо экс-главному общественнику Саратовской области Александру Ландо.

«Александр Соломонович, вы начали свою политическую деятельность в конце 80-х годов в качестве помощника нардепа СССР т.Калмыкова, депутата-коммуниста Городского совета н.д. Далее вы председатель комиссии по Уставу города Саратова, председатель исполкома партии  Реформы-Новый курс"...

Уполномоченный Аяцковым по правам человека. Многолетний директор института законотворчества СГАП, доцент, а то и профессор, депутат облдумы, председатель региональной Общественной палаты, неограниченный в подборе "своих людей" в ней...

Я пишу всё по памяти, может чего-то забыв, но перечисленное свидетельствует о том, что у вас, как ни у кого другого, в руках были все инструменты по созданию системы общественных отношений в регионе и городе Саратове, по созданию гражданского общества и местного самоуправления.

Ну и как вам всё это сейчас с высоты более чем 30-летней деятельности? Что вы хотели, становясь на каждую ступень своего роста? «Волшебники» подобные вам, отвечая на подобные вопросы, обычно говорят: "Это вы всё болтаете, а я делаю конкретные дела - каждый день, каждую минуту. Мне столько людей жаловались, я стольким людям помог!"

Тех, кому люди могут жаловаться, и без вас полно! Хотелось бы услышать о вашей работе по утверждению конституционных норм и прав, в продвижении институтов власти (парламентаризма, федерализма, местного самоуправления) и общества, в создании условий, чтобы жизнь саратовцев становилась лучше и достойнее.

Вас обвинили в коррупции (наверное, несправедливо) и только это позволило "оторвать" вас от руля в сфере общественных отношений - вы бы и ещё 20 лет возглавляли всё, что вам доверят ваши высокопоставленные товарищи. Подведите всё-таки итог вашей деятельности, расскажите - ведь хотели же чего-то кроме легализации публичных домов?».

Сергей Перепечёнов