Член коллегии адвокатов Саратовской области потребовал 1 миллион на взятку судье

Завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката коллегии адвокатов Саратовской области, обвиняемого в «покушение на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере».

По версии следствия, 29 сентября 2018 года адвокат сообщил жителю Саратова, родственница которого привлекалась к уголовной ответственности, о том, что может посодействовать освобождению подсудимой от ответственности за 1 000 000 рублей. Он пояснил, что передаст эти деньги в качестве взятки судье, рассматривающему уголовное дело.

В действительности адвокат не собирался передавать полученные деньги, а намеревался распорядиться ими по своему усмотрению. 19 октября 2018 года он получил от мужчины часть денежных средств и потребовал в дальнейшем предоставить ему еще 50 000 рублей за якобы понесенные им расходы, связанные с решением вопроса клиента. После этого он был задержан сотрудниками УФСБ.

«Несмотря на непризнание обвиняемым в ходе следствия своей вины, следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие его в инкриминируемом деянии, в связи с чем, с утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - информирует пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Подготовил Сергей Рогов