Чиновники объяснили, как и на что родители могут собирать деньги для нужд школ

В Саратове прошла встреча родителей учащихся гимназии №87 с председателем комитета по образованию городской администрации Ларисой Ревуцкой.

Чиновница сообщила, что нужды в сборе средств сейчас у школ нет, закрыты все потребности. На выделенные каждой школе 500 000 рублей приобретены рециркуляторы воздуха, дезсредства, все необходимое для соблюдения санэпидтребований. Остаток средств может быть потрачен на неотложные нужды школы.

Однако, заметила Ревуцкая, «зачастую школы не обходятся без родительской помощи». Но есть четкая установка Министерства просвещения - школа не инициирует никакие сборы. Любые взносы от родителей должны быть минимизированы, при этом действует принцип абсолютной добровольности.

«Не могут или не хотят родители сдавать попечительские взносы - требовать не надо. Но они должны честно и открыто сказать – «мы оплачивать не будем». Причина никого волновать не должна. При этом родители имеют полное право по желанию, добровольно собирать на нужды класса - будь то билеты в театр, подарки детям и т.д», - поведала председатель комитета.

Представителем гимназии с 38-летним опытом работы был поднят вопрос о "явном недофинансировании" образовательных учреждений, в связи с чем и необходима работа попечительских фондов и родительских взносов.

Он перечислил массу вложений в гимназию, сделанных на средства родителей (замена всех окон, текущие ремонты, лестница, крыльцо и пр.), заметив, что государство, видимо, не в курсе истинных потребностей школ и детских садов. Об этом сообщается в группе «Родительский надзор» в Фейсбуке.

Подготовил Антон Круглов