Чиновник департамента образования об отмене ЕГЭ: вернемся к истории, когда в московских вузах учились только москвичи

Заместитель руководителя департамента образования и науки Москвы Илья Новокрещенов прокомментировал инициативу части депутатов Госдумы отменить Единый государственный экзамен.

«Произойдет откат к той истории, когда у нас студентами ведущих вузов, которые находятся в Москве и в Санкт-Петербурге, на 75-80% станут москвичи и санкт-петербуржцы. А у всех остальных ребят, которые проживают отдаленно, если даже они очень талантливы и хорошо подготовлены, шансов поступить в ведущие вузы практически не будет.

Потому что, если мы вспомним, до ЕГЭ каждый вуз имел собственную программу вступительных испытаний и эта программа - на собственном опыте скажу - не была на сто процентов сопоставима со школьной программой, а часто вообще не была…

Вы же помните, что экзамены проходили примерно в одно и то же время, необходимо было подавать оригинал документов, можно было попасть в первую волну вступительных испытаний и, если не получилось, то во вторую, на оставшиеся места, в те вузы, которые добор осуществляют, и т.д.

Сейчас у ЕГЭ другая история. Ребенок может заявиться о том, что он хочет поступить в несколько вузов, на несколько направлений и просто ждать, когда рассмотрят рейтинговым образом его заявку и все. И в этом смысле, если мы откатимся назад, то мы значительным образом сузим спектр возможностей, которые есть у ребят как раз в процессе выбора, куда поступать - на какое направление, в какой вуз», - высказал свою позицию чиновник.

Источник: радио «Комсомольская правда»

Подготовил Антон Круглов