Чернышевский: остается ждать, когда гостиница «Россия» рухнет, и молиться, чтобы никого не убило

Депутат областной думы – о нелепой ситуации, связанной с разрушающимся зданием в центре Саратова, которое представляет угрозу для жителей города и его гостей.

«Бывшая гостиница «Россия» находится в собственности одиннадцати физических лиц и трех юридических, одно из которых – банкрот», - сообщил Дмитрий Чернышевский, сославшись на данные главы комитета по архитектуре Антона Корнеева.

По словам депутата, решением суда собственникам предписано отремонтировать здание, но они не могут из-за отсутствия средств. Однако и перевести строение в муниципальную собственность мэрия не имеет права: «Никакого механизма изъятия здания в пользу города, кроме революции, нет. После банкротства все пойдет на публичные торги. И опять в частную собственность».

Облдеп отмечает, что в случае разрушения здания город никакой ответственности не понесет - за все ответят собственники, таковы законы. Об этом он написал на своей странице в соцсетях.

«Остается ждать, пока рухнет, и молиться, чтобы не убило никого. Тогда можно режим ЧС ввести и принять меры. В этом вся нелепость ситуации», -  заключил Чернышевский, добавив, что, по данным депутата и строителя  Леонида Писного, «процесс разрушения идет быстро и здание рухнет очень скоро».

Ранее председатель движения «Жить здесь!» Александр Ермишин заявил, что установленное недавно ограждение вокруг аварийного здания – не более чем имитация заботы о безопасности горожан, поскольку оно находится слишком близко к строению.

ро

Подготовил Петр Хвостов

Фото: Александр Ермишин