Чернышевский: говорят, Володину на просьбу о деньгах на больницу сказали, что в Саратове в медицине воруют…

Депутат Саратовской облдумы Дмитрий Чернышевский сообщил, что перечислил месячную зарплату на строительство в Саратове инфекционной больницы. И объяснил, почему так поступил.

«1. В Саратове нет инфекционки. Кто ее разрушил («оптимизировал») – другой вопрос, разберемся и посадим (надеюсь) – но потом, сейчас важнее построить, 800-тысячный город беззащитен перед эпидемией.

2. С федеральными деньгами на срочное строительство таких больниц Саратовскую область кинули. Говорят, Володину ответили на просьбу о выделении денег в том духе, что у вас там, в Саратове, в медицине воруют не по деццки, и бардак полный, какой смысл вам деньги выделять, никакого толку!

3. Обидно, но делать-то что? Володин и решил – организовать сбор средств, прежде всего, у обеспеченных людей, бизнесменов, руководителей, соберем приличную сумму – и можно выйти к Мишустину и сказать – вот, вы денег не дали, а народ сам собрал вон сколько, но не хватает, бедная область, давайте все-таки поможем и дадим денег! И построим инфекционку.

Я хоть и совсем небогатый, так вижу, что дело это нужное и помочь надо. Потому и перечислил…» - написал Чернышевский в Фейсбуке.

Напомним, с предложением построить в Саратовской области инфекционный центр на средства предпринимателей выступил глава ТПП региона и депутат регпарламента Алексей Антонов. Его поддержал депутат Госдумы Николай Панков, который перечислил в специально созданный при ОПе Саратовской области фонд больше своей месячной зарплаты.

Объявили о перечислении средств также губернатор Валерий Радаев, глава Саратова Михаил Исаев, зампреды правительства области и ряд депутатов. 

А Общественная палата области под руководством Бориса Шинчука обратилась к землякам: «Предлагаем вам перечислять посильные благотворительные взносы…»

Подготовил Александр Тополев