Чем отмыть скотч от пластикового окна

Скотч или попросту клейкая лента часто применяется в быту для решения различных задач. Благодаря хорошему качеству фиксации он нередко применяется для крепления предметов к различным поверхностям. Например, именно при помощи такой клейкой ленты фиксируют гирлянды, бумажные снежинки и прочие украшения на пластиковые окна. В итоге по завершению праздничной суеты, после уборки декора, многие неизбежно сталкиваются с такой проблемой, как необходимость удаления клейкого слоя, оставшегося после снятия скотча.

Конечно, лучшим выходом из положения будет заказать мойку пластиковых окон в клининговой компании https://cleacom.ru, поскольку профессионалы имеют бесценный опыт и специализированные препараты, при помощи которых чистка будет выполнена не только качественно, но и без какого-либо ущерба для конструкции. Если этот вариант не подходит, то можно постараться удалить клеевую основу от скотча с окон самостоятельно, используя различные способы воздействия.

Очищение пластиковых элементов окна от скотча

Избавить раму и подоконник от липкого слоя и остатков скотча бывает достаточно сложно, особенно если загрязнен большой по площади участок. При этом к выбору средств для удаления клея нужно подходить аккуратно, чтобы не оставить повреждений на пластиковой поверхности.

Сода

В большинстве своем использовать абразивы для мойки пластиковых окон не рекомендуется, поскольку такой способ очищения может оставить на поверхности небольшие царапины. Этого можно не бояться, если использовать соду правильно, не в виде сухого порошка, а в качестве кашицы, полученной при ее смешении с водой. Такой кашицеобразный состав наносится на следы от скотча и оставляется на несколько минут, после чего аккуратно и без сильного нажима стирается тряпкой.

Подсолнечное масло

Подсолнечным маслом смазывают липкие следы от скотча и оставляются на 10-15 минут, после чего его стирают влажной тряпкой, смоченной в теплой воде. Оставшиеся жирные следы вытираются при помощи губки с добавлением средства для мытья посуды.

Зубная паста

Это средство хорошо удаляет с пластика не только липкий слой, но и небольшие кусочки скотча. Для очистки достаточно нанести пасту на участок, который необходимо отмыть, и оставить на 20 минут. По происшествию времени ожидания, зубную пасту вместе с остатками скотча смывают с окна при помощи влажной тряпки.

Чем отмыть скотч со стекла

Для очищения оконного стекла от скотча хорошо подойдут как перечисленные выше способы, так и другие средства. Так, от липкого слоя вполне успешно поможет избавиться простая горячая вода. Для использования этого способа тряпку мочат в горячей воде и прикладывают к окну на несколько минут, после чего поверхность протирают. Еще одним вариантом очистки окна является протирание клеевого остатка от скотча уайт-спиртом. Для пластика этот растворитель лучше не применять или предварительно протестировать, поскольку существует риск повреждения поверхности.

Обычный ластик для карандаша также может стать хорошим помощником в очищении окон от скотча. Способ применения ластика такой же, как и при удалении карандаша.

Специализированные химические препараты

В магазинах можно купить специальные средства, предназначенные для отмывки скотча с различных поверхностей. Это такие препараты, как Антистикер, антискотч Goodhim, LABEL OFF, Lavr и прочие. Интересным решением для удаления скотча с окна является использование меламиновой губки. С ее помощью остатки скотча стираются по принципу ластика. Кроме того, такая губка станет универсальным помощником для наведения порядка на кухне и в ванной комнате, для чистки обуви и выполнения многих других задач.

Существует немало способов, чтобы удалить скотч и его следы с пластиковых окон. Большинство из них эффективны, и при должном старании позволят вам избавиться от проблемы.