«Цены как в Москве, а кондиционеров нет!»: жители Энгельса и Саратова требуют комфорта в транспорте – власти отвечают

В соцсетях жители Энгельса и Саратова массово жалуются на то, что в общественном транспорте либо отсутствуют, либо намеренно не включаются кондиционеры.

«Сколько будете издеваться над людьми!? Сейчас нахожусь в автобусе, он оборудован кондиционером, но открыты лишь окна-щелки, на улице 33 градуса жары! Прошу принять меры к перевозчику и заставить его включать кондиционер, выезжая на маршрут!», - пишет жительница Энгельса. 

«Ни один перевозчик, имеющий автобусы с кондиционерами, их не использует! Кондиционеры работают только в троллейбусах «Адмирал» и то не во всех их включают. Хватит нас держать за идиотов! Мы хотим уровень жизни, как в Москве, но пока у нас только цены, как в Москве», - констатируют саратовцы.

7

МКУ «Транспортное управление» отвечает, что наличие систем кондиционирования не является обязательным условием конкурса при отборе перевозчиков. Поэтому не все автобусы ей оснащены. «Перевозчикам указано на надлежащее использование вентиляции салона автобусов (люки и форточки), а также включении системы кондиционирования при наличии», - информирует ведомство.

В ответ горожане предлагают чиновникам самим прокатиться в транспорте, чтобы они ощутили, каково ежедневно ездить в автобусах без кондиционеров в жару. «Можно ещё маску на лицо им нацепить!», - высказываются возмущенные пользователи соцсетей.

Подготовил Антон Круглов