Бывший прокурор Саратовской области совершил 102 боевых вылета и спас командира

Следственным комитетом РФ проводится акция «75 шагов навстречу 75-летию Победы». В ее рамках СУ по Саратовской области реализуется проект «И нашей семьи коснулась война…». Согласно замыслу, сотрудники рассказывают о своих близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Так, член региональной общественной организации «Совет ветеранов следствия» полковник юстиции Татьяна Вергелюк поделилась воспоминаниями о своем отце – Владимире Пименове.

- Владимир Сергеевич родился в простой крестьянской семье в селе Федоровка Лысогорского района Саратовской области. Из папиных рассказов, воспоминаний сослуживцев о нем, газет того времени, я знаю, что он закончил Челябинскую авиационную школу, был призван на фронт. В апреле 1942 года в качестве разведчика был участником боев за освобождение Новороссийска. Бои шли 225 дней. Выжить в тех условиях было выше человеческих сил. Тонны смертельного груза: металла авиабомб, мин и артиллерийских снарядов обрушили немцы на захваченный красноармейцами плацдарм.

нр

Получив боевой опыт и закалку, Владимир Пименов стал воздушным стрелком 7-го гвардейского авиационного полка 230 штурмовой дивизии 4-й воздушной армии. С боями прошел Польшу, Германию. На территории Польши, неподалеку от поселка Белосток, совершил подвиг – спас своего командира – летчика-штурмовика И.П. Остапенко. Самолет, на котором отец был стрелком, загорелся от попадания снаряда противника.

Из письма комсомольцев эскадрильи родственникам Пименова В.С.: «Как всегда, Володя вылетел в тот раз вместе со своим командиром гвардии капитаном Иваном Остапенко. Они попали в сплошную завесу зенитного огня, но смело пошли на штурмовку цели. Самолет оказался поврежденным и круто пошел вниз».

ов

Совместными усилиями самолет удалось посадить. Но от полученных ранений командир потерял сознание. Папа, будучи сам раненым, не только вытащил его из горящего самолета, упавшего на территории врага, но и вынес на себе к партизанам, а затем доставил на свой аэродром. После войны брат боевого командира, Героя Советского Союза Ивана Остапенко разыскал отца, чтобы искренне поблагодарить. Он сказал, что в тот день, когда узнал, что Иван остался жив только благодаря отцу, назвал его братом, а мама – сыном.

Об этом и других заслугах дорогого мне человека написано в повести Героя Советского Союза В. Емельяненко «В военном воздухе суровом». Имея на своем счету 102 успешных боевых вылета, отец был награжден орденами «Боевого Красного знамени», «Красной Звезды», «Славы 3 степени», «Отечественной войны 2 степени», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и другими медалями.

ро

После возвращения из Советской Армии и окончания с отличием Саратовской юридической школы Владимир Пименов был принят на службу в органы прокуратуры. Более 16 лет проработал прокурором Саратовской области, был награжден медалью «За доблестный труд» и нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры». За заслуги в укреплении законности ему присвоили звание «Заслуженный юрист РСФСР».

Подготовил Петр Хвостов