Будущий зампред правительства поддерживает пенсионную реформу и передачу саратовской психбольницы в концессию

На сегодняшнем представлении Романа Грибова в Саратовской облдуме в качестве кандидата в зампреды правительства по соцсфере соискатель ответил на важные вопросы депутатов.

Александр Анидалов поинтересовался, как Грибов относится к закону о детях войны, пенсионной реформе, что за концессия, в которую собираются отдать психиатрическую больницу? Грибов начал с концессии – состояние этой клиники плачевно, концессия позволит привести это учреждение в нормальное состояние. Но пока этот вопрос в стадии обсуждения.

Что касается пенсионной реформы, то Грибов ее поддерживает. А закон о детях войны… Грибов помогает своим родителям.

И за эту тему Анидалов тут же уцепился – получается, что Грибов предлагает обязать детей помогать своим родителям… Грибов пытался оппонировать, что в КПРФ много богатых людей и путь они займутся реализацией этого проекта.

Потом начались выступления. Николай Бондаренко сел на любимого конька – люди пухнут с голода и не могут нормально питаться «благодаря» прожиточному минимуму. Дальше коммунист вспомнил закон о детях войны, кричал, что пенсионная реформа ограбила каждого пенсионера более чем на миллион рублей. И дальше – на пост социального зампреда идет матерый пропагандист. И что с такими кадрами у жителей Саратовской области нет ни одного шанса на улучшение ситуации.

О том, что он будет голосовать против кандидатуры Грибова, сообщил независимый кандидат Иван Чепрасов, о причинах он обещал сказать на заседании думы.

Анидалов тоже говорил, что Грибов не может занимать должность социального зампреда. Что он несамостоятельный и не рискует высказать свою позицию. И вообще, уверен Анидалов, в области идет передел власти, и ключевые посты занимают члены одного клана «Единой России», поедая другой клан и закусывая населением.

Юлия Литневская от ЕР говорила о надуманных претензиях к человеку, которого можно поблагодарить за заслуги перед Саратовской областью. И что судилище над ним устраивают люди, не сделавшие для региона ничего. Литневскую поддержал Сергей Гладков.

Лидер фракции ЛДПР Станислав Денисенко предложил Грибову вернуться на телевидение – так эмоционально его рекламировала Литневская. Денисенко считает, что Грибов 100-процентный единоросс. И пока жириновец не готов его поддержать. Но, сказал осторожный Денисенко, после встречи будущего зампреда с фракциями, он может изменить свою позицию.

Ну а зампред думы Ольга Болякина пропела Грибову дифирамбы – знающий, вдумчивый, умеющий встраивать систему и так далее.

Обсуждение кандидатуры Грибова продолжалось более полутора часов. В конечном итоге вопрос ожидаемо внесли на думское заседание.

Ольга Насонова